Загрязнение поверхностных источников водоснабжения.

Качество неглубоких источников ухудшается с каждым годом. Их химический и биологический состав меняется, что влияет на качество питьевой и технической воды. Развитие сельского хозяйства, строительство новых производств, появление современных строительных материалов из синтетических, неприродных составов, отрицательно отражается в общей загрязненности как почв, так и поверхностных источников воды.    Для повышения урожайности аграрии зачастую используют азотные удобрения и пестициды в большом количестве. Попадая в воду с полей, они загрязняют поверхностные источники, изменяя их химический состав и биологическую структуру.

Нарушение здоровья могут вызвать самые различные вещества начиная от солей тяжелых металлов, аммиаки, элементарное железо, нитраты и множество других элементов растворенных в воде. Так повышенная концентрация сульфатов может привести к различным нарушениям работы желудочно-кишечного тракта. А превышение норм железа к сухости кожи и развитию аллергических реакций.

При работе производств используется чистая вода. Для того чтобы сбросить ее в водоем после всех циклов производства, необходимо ее очистить до уровня ПДК по всем превышающим показателям. Для обезвреживания сточных вод, при разбавлении их после очистки, ежегодно в мире затрачивается около 9000000 м3 чистой воды. Но зачастую очистные сооружения либо давно устаревшие, либо не справляются с растущими объемами. Как правило. не хватает средств на строительство новых, современных очистных сооружений. Потому  неочищенная или слабо очищенная вода, сбрасывается в поверхностные источники не проходя нужной степени очисти.

Наряду с прямым воздействием, есть косвенные. С появлением трудно разлагаемых материалов и использования бытовых моющих средств влияние которых на почву и ее состав сильно изменился. Загрязнение почвы на прямую связанно  с изменением состава как поверхностных источников, так и воды с горизонтов неглубоких скважин и колодцев. Подкисление или подщелачивание почв ведет к изменению рH воды. При изменении кислотно-щелочного баланса, реакции в воде идут неравномерно. Синтетические моющие средства губительно сказываются на гидросфере. Фосфаты входят в состав порошков. Их добавляют для связывания ионов Ca и Mn. Попадая в водоемы и другие поверхностные источники, они вызывают бурный рост сине-зеленых водорослей, опасных для других обитателей водоемов. Эти водоросли придают воде неприятные запахи и вкусы, ухудшая в целом качество микрофлоры водоема. Помимо фосфатов в состав стиральных порошков входят другие вредные компоненты, способные навредить здоровью человека – поверхностно активные вещества (ПАВ). При даже небольших концентрациях, могут вызывать у человека нарушение иммунитета, аллергию, осложнения работы печени. Антропогенное влияние на качество поверхностных, неглубоких источников и гидросферы в целом в полной мере не оценено. Вода является показателем уровня жизни человека, поэтому необходимо следить за ее качеством. Переходить на использование натуральных материалов или быстроразлагающихся. Использовать наилучшие доступные технологии (НДТ) для улучшения качества очистных сооружений и технологий производства товаров. Отношение к качеству воды из естественных источников меняется с каждым годом, и это естественно с ухудшающейся экологией на планете.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *